Налог на майнинг в Казахстане собираются поднять в 10-кратном размере

15.02.2022

Председатель министерства национальной экономики государства Алибек Куантыров выступил с заявлением о повышении налогообложения на добычу криптомонеты в 10 раз. С ростом майнинга криптовалюты в Казахстане значительно увеличился расход электроэнергии.

На правительственном собрании, происходящим 8 февраля 2022 года, Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, отдал приказ о проведении ревизионной проверки сегмента по добычи виртуальной валюты. Также он распорядился повысить налогообложение на майнинговую деятельность. Из выступления главы государства выделены следующие тезисы:

  • страна не препятствует вести майнинг, но на законных условиях;
  • майнеры должны получать лицензию на добычу монеты;
  • пользование электричества будет проводиться по согласованным расценкам;
  • прибыль должна быть задекларированна;
  • наложенные налоги – погашены.

Алибек Куантыров выступил с докладом во вторник, где заявил об исполнении поручения президента и отработке подходов минструктуры в отношении подъема налогообложения на добычу криптомонеты. В сообщении говорилось об увеличении ставки в соотношении 1:10 тенге (по системе США это значение – 0,0023:0,023 $) за кВт/час.

По имеющимся сведениям министерства энергетики, зарегистрированные майнинговые организации, издерживают более 640 МВт электричества, а неофициальное потребление мощности превышает цифру – 1,4 ГВт. 

Согласно анализу экономического университета в Кембридже, Казахстан в 2021 году находился на второй позиции по количеству добычи криптовалюты в мире. Размеры майнинга в стране составляли – 18,1%. Первое место занимали США (35,4%). Доля России – 11,2%.