Ripple покажет юридические записи относительно статуса XRP

18.03.2022

Разбирательство в отношении правомерности токена XRP в скором времени будет окончено. Это связано с тем, что Ripple и Крис Ларсен, на правах соучредителя, направили свое заявление Аналисе Торрес – судье, ведущей разбирательство. В письме говорится о том, что они не препятствуют обнародованию всей информации правового характера, связанной с токеном. Официальные бумаги свидетельствуют, что XRP не представляет собой документы, несущие ценность. 

Стюарт Альдероти, в качестве главного юридического консультанта компании, подтвердил данные сведения в беседе с FOX Business. Он подчеркнул, что материалы покажут результаты анализа, проведенного в 2012 г, где указано, что токен не является контрактом инвестиционного характера. В речи было выражено недоумение по факту оборота XRP на мировом рынке, и надежда на то, что информация будет обнародована. 

Реакция второй стороны

SEC отреагировала организацией апелляции, направленной Саре Нетберн (судья мирового масштаба). В заявлении шла речь о просьбе пояснить ее заключение, и прошение изменить вердикт в отношении привилегии консультативного процесса (DPP).

Deliberative process privilege – это правовой порядок, дающий возможность SEC не выступать с дачей показаний и не раскрывать официальные бумаги, ссылаясь на приватность сведений и первоисточников. 

Сара Нетберн в январе 2022 г дала распоряжение уполномоченному отправить Ripple речь Уильяма Хинмана (бывшего управляющего отделом корпоративных финансов). В письме было заявление в отношении Ethereum, как документа не имеющего ценности.

В своем прошении, SEC оперирует подачей информации экс-директора, построенной не на собственном мнении, а подаче данных, основанных на позиции отдела финансов. Исходя из этого, заявление попадает под действие DPP. Данное ходатайство пошатнуло позиции Ripple в глазах Комиссии. 

Чем продиктованы действия SEC

Тщательное сокрытие записей речи Уильяма Хинмана со стороны SEC рассматривается сообществом как предположение скорректировать данные существенным образом. Связано это с тем, что изначально говорилось о токене XRP, не несущем в себе инвестиционную ценность. 

Ранняя информация 

Deaton Law Firm, в декабре прошлого года, выступала с заявлением, что SEC, оказывают особую заинтересованность к Ethereum, чем к XRP. Медиаканал Fox Business, в свою очередь, обнародовал разбирательство дела и масштабы расследования. Были высказаны выводы журналистов в отношении сотрудников стороны подавшей иск и их связь с Ethereum. Empower Oversight, в качестве независимого ведомства, в 2021 г указала на вероятный конфликт интересов между управляющими SEC.