Центральный Банк выступил за сокращение причастности российских граждан к криптовалюте

11.02.2022

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что правительственный законопроект не дает ответ на возможные риски, которые прогнозирует ЦБ. 

Председатель подчеркнула следующее:

  1. Каждая сторона представила свою позицию и подходы в отношении криптосистемы, ее легализации и внедрения в банковскую систему страны.
  2. Предложенная информация полезна для обсуждения общественностью и содействует дальнейшим дискуссиям общества в понятном и прозрачном русле.
  3. Был положен акцент на угрозах в развитии рыночного сегмента, которые могут отразиться на обеспеченности граждан, а также финансовой стабильности в целом, в маленьких и крупных масштабах. Выдвинуто предположение в росте рисков на использовании виртуальной валюты для операций нелегального контента.
  4. Правительство рассматривает положительные стороны регулирования криптосистемы, но концепция обходит опасные вопросы, которые подымаются центральным банком.

Руководство страны считает, что среди граждан достаточно высокий уровень сопричастности в виртуальную валютную систему, и потому верным решением является узаконение крипторынка на территории России. Позиция главы ЦБ на этот счет следующая: предпринять мероприятия для снижения уровня вовлеченности жителей в виртуальную рыночную систему. 

Эльвира Набиуллина привела пример с валютными кредитными обязательствами. Она сказала, что граждане обращались за ипотекой без всякой опасности, на привлекательных условиях, не понимая всю степень рискованности. Возникшие сложности, по итогу, пришлось решать Центральному Банку. Глава ЦБ отметила, что масштабы валютных рисков тогда были значительно меньше, и предложила учитывать данный факт в отношении  криптомонеты.

 


Назад