Банки России смогут взимать комиссию с владельцев криптовалюты

17.02.2022

«Известия» опубликовали заявление Гарегина Тусоняна – президента Ассоциации банковской системы России. По его словам, финансовые структуры смогут покрыть расходную часть на урегулирование системы по контролю над движениями криптовалюты за счет самих держателей.

Большинство учреждений отозвались о готовности вести деятельность по учету оборота виртуального валютного рынка. Для интеграции сервисной системы организациям понадобятся:

  • дополнительные и значительные издержки;
  • программное обеспечение;
  • автоматизация структуры;
  • набор специалистов для мониторинга по финансовой части и в отделы контроля оборотов. 

Данная информация была в заявлении банковских структур. 

Директор АРБ считает, что восполнить издержки банки смогут за счет владельцев электронной валюты, взимая определенную комиссию за содержание и проведение операций. Он считает, что изначальной разработкой в данной сфере займутся самые крупные подразделения рыночной системы. Создать работающий сектор они смогут на протяжении нескольких месяцев. Расходная часть по функциональному оснащению для этих сторон будет ниже, чем для остальных участников.

Г. Тусонян сообщил, что не исключается участие биржевого рынка в этом процессе, который диктует предложение и потребность, а также устанавливают курс. По словам президента, организация технических вопросов не должна давать сбои:

  • транзакции будут без проблем контролироваться;
  • трудности с расчетами либо конвертацией возникнуть не должны.

Законопроекты по урегулированию оборота виртуальной валюты, утвержденные правительством, несут серьезные требования для каждого держателя. Обменники и биржи пройдут процедуру лицензирования, и проводимые транзакции, согласно предписаниям, должны будут регулироваться инфраструктурой банков.

Эльвира Набиуллина, глава Центрального Банка России, заявила, что внедрение коммерческих банковских учреждений и легализация электронной валюты приведет к отмыванию и обналичиванию валюты посредством участия финансовых организаций.

По словам экспертов, совершение транзакций по криптомонете через банки, чревато монополизацией сегмента и потерей анонимности.

 


Назад